6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Жестокое избиение в «Джале» — брат осужденных и патрульные оправданы

Больше года назад участники драки были осуждены на 10 и 11 лет лишения свободы за инцидент в августе 2019 года. Недавно суд принял решение по другим подсудимым.

Первомайский районный суд оправдал брата осужденных за жестокое избиение мужчин и двух патрульных милиционеров.

В августе 2020 года сами подозреваемые — Жаныбек Бапышев и Калысбек Сейитбеков — были приговорены к 10 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Коротко о произошедшем

Напомним, 28 августа 2019 года утром в ГУВД Бишкека поступило сообщение, что возле супермаркета в микрорайоне «Джал» дерутся несколько человек. На место прибыли сотрудники столичного ППСМ и работник ГУВД Чуйской области Казыбек Бапышев, который, как сообщалось, увез двоих подозреваемых (как выяснилось позже, он приходится им братом). Пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения. Казыбека Бапышева тогда уволили из органов внутренних дел, а сами подозреваемые 6 сентября явились в милицию и были арестованы решением суда. Позже сотрудники Госкомитета национальной безопасности задержали уволенного милиционера по подозрению в укрывательстве преступления. Изначально он был водворен в СИЗО ГКНБ, но потом ему изменили меру пресечения на домашний арест из-за желания сотрудничать со следствием.

Решение суда

15 октября районный суд Бишкека принял решение по Казыбеку Бапышеву и двум патрульным С. Э. и К. М.

При даче юридической оценки их действиям, суд пришел к выводу, что Бапышев не препятствовал патрульным милиционерам, не оказывал давления и не просил решить вопрос в пользу своих родственников.

В суде отметили, что следствие обосновало свой вывод о виновности С.Э. и К.М. в злоупотреблении должностным положением только на неподтвержденном факте, что они, зная, что участники драки Б. Ж и С. К. совершили особо тяжкое преступление, не задержали и не доставили последних в милицию для проведения необходимых правовых процедур.

В ходе судебного разбирательства установлено, что участники драки Б.Ж. и С.К. были доставлены в ГОМ УВД Ленинского района и переданы следователю для дальнейшего применения решения. Также патрульные не могли использовать служебное положение с целью извлечения выгод для себя или в интересах Б.Ж и С.К.

В итоге суд признан милиционеров и Бапышева невиновными и оправдал из-за отсутствия состава преступления в их действиях. Они находились под домашним арестом, мера пресечения отменяется.

В Первомайском суде предупредили, что после вступления приговора в законную силу оправданные могут требовать возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Им вернули личные вещи. Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение 30 дней с момента вынесения приговора.

Похожие новости