11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Четыре партии требуют перевыборов и отставки кабмина КР

Представители партий, говоря о сбое системы ЦИК, считают, что была фальсификация. Ранее президент посоветовал им пересчитать голоса вручную.

Партии «Ата Мекен», «Социал-демократы», «Улуттар биримдиги» и «Азаттык» требуют перевыборов и отставки кабинета министров.

Они сделали совместное заявление.

Некоторые партии заявляют о фальсификации. Они утверждают, что у них украли несколько десятков тысяч голосов, и напомнили о сбое в системе Центризбиркома. Исходя из этого, партии требуют отставки исполнительной власти.

Накануне спустя время после начала поступления информации с автоматически считывающих урн (АСУ) на портале Центризбиркома произошло минимум два сбоя. Во-первых, сумма голосов, набранных партиями, составила не 100, а 140 процентов. Во-вторых, стали недоступны предварительные итоги голосования по партийным спискам и одномандатным округам. Позже на сайте «исчезли» 14 процентов голосов. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова прокомментировала случившееся.

Между тем президент Кыргызстана Садыр Жапаров посоветовал посчитать бюллетени вручную. Он пообещал, что если члены ЦИК пошли на фальсификацию, то ответят за это головой.

По предварительным итогам голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша, новыми парламентариями становятся 88 человек вместо 90 — в двух одномандатных избирательных округах (Первомайском и Свердловском) больше всего голосов набрала графа «против всех». Согласно правилам, там должны состояться повторные выборы.

В Жогорку Кенеш предварительно проходят шесть партий — «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Альянс», «Бутун Кыргызстан» и «Ыйман Нуру».

Предварительный список новых депутатов.

Похожие новости