11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Риск глобального распространения штамма-супермутанта высок — ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения призвала страны усилить социальные и санитарные меры. О появлении штамма стало известно на днях.

Всемирная организация здравоохранения считает вероятность дальнейшего распространения штамма «омикрон» высокой на глобальном уровне, пишет РИА Новости.

«В зависимости от характеристик нового штамма могут возникнуть серьезные последствия в случае очередной масштабной вспышки COVID из-за «омикрона», — говорится в докладе организации.

Указывается, что врачи пока не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного с «омикроном». Большинство тестов могут его выявлять, а имеющиеся вакцины способны защитить от тяжелого течения заболевания и смерти. Организация призвала страны усилить социальные и санитарные меры.

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и Южно-Африканской Республике (ЮАР) штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения. По мнению исследователей, многое указывает на высокую способность распространения этого варианта и его устойчивость к антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что «омикрон» развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или ВИЧ.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи завозные.

ВОЗ на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Европейские и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.

В центре Гамалеи (Россия) отметили, что не стоит поднимать панику из-за появления нового штамма. По словам экспертов, меры предосторожности остаются такими же, как и раньше: ношение масок и прививки. Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. В конце сентября в ВОЗ связывали смертность от COVID с отказом от профилактической иммунизации.

Если хотите оперативно получать главные новости, советуем подписаться на этот Telegram-канал. 

Похожие новости