15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Хакерские атаки на сервер ЦИК прокомментировала Шайлдабекова

Ранее секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов заявил о хакерских атаках на сервер Центризбиркома из 20 стран.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова прокомментировала информацию о хакерских атаках на сервер Центризбиркома во время выборов в Жогорку Кенеш.

«Были сообщения о хакерских атаках на сервер. Я хочу сказать, что DDoS-атаки или атаки другого характера сопровождают любой значимый сайт. Это постоянный, рутинный процесс. Мы, конечно, отмечаем, что в день голосования, как и на всех предыдущих выборах, было повышенное количество атак разного характера, но система защиты сервера сработала и отразила все атаки. Хотя нам пришлось принимать дополнительные меры по увеличению мощности защиты сервера», — рассказала Шайлдабекова.

Она подчеркнула, что хакерские атаки никак не связаны с механической ошибкой, которая привела к неправильному отображению предварительных итогов выборов 28 ноября.

Ранее об атаках на сервер ЦИК заявил секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов. По его словам, атаки были совершены, предположительно, из 20 стран, но благодаря хорошей защите сервер не пострадал.

Напомним, сайт Центризбиркома оказался недоступен во время поступления информации с автоматически считывающих урн. Представители некоторых партий заявили, что после сбоя у них изменились данные о числе избирателей, проголосовавших за эти политорганизации. ЦИК, а затем и президент Садыр Жапаров подчеркнули, что ошибка одного из специалистов Центризбиркома не имеет отношения к серверу. ГКНБ также сделал предварительное заключение.

Сейчас на сайте ЦИК ведется ручной подсчет голосов. Обработано более 40 процентов поступивших протоколов.

Похожие новости