11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Депутат ЖК попросил освободить Атамбаева из СИЗО

Парламентарий заявил, что неправильно всех задерживать из чувства мести, и считает, что государство должно вести политику по принципу гуманности и великодушия.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев попросил освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева под домашний арест.

По его словам, выборы прошли, Конституция изменена и нужно вести дальнейшую политику по принципу гуманности и великодушия.

«В Кыргызстане не останется политиков, если мы будем всех задерживать из-за того, что они с кем-то о чем-то говорили по телефону, обсуждали что-то за обедом в кафе. Мы придем к временам, когда придется закрыться и вести диалог конспиративно. Наш коллега Бакыт Жетигенов тоже задержан без конкретных доказательств его вины (подозревается в приготовлении к захвату власти. — Прим. ред.). Поняли бы, если имелись бы доказательства», — сказал Акаев.

Он отметил, что нельзя подряд всех задерживать, если государство хочет вести стабильную политику.

«Нужно справедливо рассматривать. К примеру, Жениш Молдокматов, Курсан Асанов сидят под стражей ни за что. Мы не должны быть мстительными, если хотим начать все с чистого листа, развивать экономику. В этом случае нужно и Алмазбека Атамбаева освободить под домашний арест. Он не собирается никуда бежать, поэтому можно получить ответы на многие вопросы», — сказал Акаев.

Сегодня парламент не дал согласия на привлечение к ответственности депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова, которые подозреваются в коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Похожие новости