11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Сразу после назначения у главы РЭС нашли майнинг-ферму — ГКНБ. Фото, видео

В ГКНБ отметили, что подозреваемый длительное время работал на Чолпон-Атинской РЭС на различных должностях, а 8 декабря этого года был назначен начальником указанной организации.

Госкомитет национальной безопасности КР выявил майнинг-ферму в доме у начальника Чолпон-Атинской РЭС, сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что он организовал незаконную деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-фермы по месту проживания.

  • Выявленная майнинг-ферма в доме у начальника Чолпон-Атинской РЭС. 08 декабря 2021 годаГоскомитет национальной безопасности КР выявил майнинг-ферму в доме у начальника Чолпон-Атинской РЭС

     

  • Выявленная майнинг-ферма в доме у начальника Чолпон-Атинской РЭС. 08 декабря 2021 годаУстановлено, что он организовал незаконную деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-ферм по своему месту проживания

«По месту проживания подозреваемого установлен факт хищения электроэнергии в значительных объемах, так как указанная майнинг-ферма была подключена в обход электросчетчика», — говорится в релизе.

В ГКНБ отметили, что И. А. Дж. долгое время работал на Чолпон-Атинской РЭС на различных должностях, а 8 декабря этого года был назначен начальником указанной организации.

«Работая в энергосистеме, он, несмотря на вызванный циклом маловодья энергетический кризис в стране, используя свое должностное положение, занимался хищением электроэнергии, тем самым нанес ущерб энергетической безопасности КР», — отмечается в сообщении.

Подсчитывается сумма ущерба, ведется следствие.

Похожие новости