10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

В Бишкеке дети «закладывали» наркотики по заданию из-за рубежа — ГКНБ

По данным госкомитета, иностранные кураторы поручали несовершеннолетним курьерам прятать наркотики в определенных местах, где их затем находили покупатели.

В Бишкеке и Чуйской области пресекли канал распространения синтетических наркотических средств с привлечением несовершеннолетних, сообщила пресс-служба ГКНБ.

По информации ведомства, организаторы канала живут за рубежом. Они поручали детям-курьерам «закладывать» мелкие партии наркотиков в общественных местах — парках, скверах, рощах.

«Впоследствии любой желающий мог по предоплате через электронные кошельки и банковские переводы получить детальную информацию о координатах. Несмотря на использование дистанционных средств коммуникации и тайников, исключающих личные контакты между участниками нелегальной схемы, ГКНБ удалось вскрыть и задокументировать противоправную деятельность преступной группы», — рассказали в пресс-службе.

Возбуждено дело по статье 282 «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта» Уголовного кодекса КР. Организаторов канала будут выявлять совместно с компетентными органами других стран.

ГКНБ напоминает, что уголовная ответственность за причастность к незаконному обороту наркотиков предусмотрена для граждан с 14 лет.

Похожие новости