7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Проишествия

Переговоры делегаций России и Украины завершились — первые итоги

Главы делегаций двух стран подвели промежуточные итоги двустороннего диалога.
В Беларуси завершились переговоры делегаций России и Украины, они длились почти шесть часов.
Помощник президента России Владимир Мединский сообщил СМИ, что на переговорах определили точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.
По его словам, следующий раунд переговоров пройдет в ближайшие дни на польско-белорусской границе.
Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что основной целью переговоров было прекращение огня и боевых действий.

«Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения. Ради того, чтобы эти решения получили возможность имплементации, стороны уезжают для консультации в столицы. Стороны обсудили возможность в ближайшее время проведения второго раунда переговоров, на котором эти темы получат развитие», — сказал он.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «демилитаризацию и денацификацию Украины» и предание суду всех военных преступников, ответственных за геноцид жителей Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
На утро понедельника поражено более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, восстановлена подача воды в Крым.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Однако детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не публиковались.
Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками — им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем реактивные залповые системы размещаются в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.

Похожие новости