24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес За рубежом Политика Экономика

В МИД России рассказали о влиянии санкций на страны

Санкции против России «не просто рикошетом, а, наверное, кувалдой ударяют и по нашим союзникам», отметил замглавы МИД РФ.
Антироссийские санкции негативно отражаются на ближайших экономических и торговых партнерах РФ на евразийском пространстве, заявил замглавы МИД Александр Панкин в интервью «Известиям».
«Конечно, санкции против России не просто рикошетом, а, наверное, кувалдой ударяют и по нашим союзникам, ближайшим экономическим и торговым партнерам на евразийском пространстве. Тема санкций и их купирования присутствовала в нашей евразийской повестке уже долгое время», — сказал Панкин.
Дипломат отметил, что ему трудно представить, кто может заместить Россию на рынках ЕАЭС, с учетом того, что в союзе свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
«Рассчитываем на солидарность евразийских партнеров, на то, что в эти тяжелые времена мы сможем выстоять. Есть целая масса инструментов, которые, как мы предупреждали, надо вводить, и они использовались — расчеты в нацвалютах, возможности привлечения региональных банков развития для финансирования», — добавил сообщил Панкин.
По его словам, важно понимать, что евразийских партнеров РФ будут «всячески от нее оттирать».
«Это не скрывается, это происходит в курсе на тотальную изоляцию России. Но мы рассчитываем, что взаимоувязанность наших интересов и неминуемость того, что мы должны развиваться вместе, возобладают в настроениях», — резюмировал замминистра.

Похожие новости