15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Мировые новости Спорт

Олимпиады не будет?

Директор оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси допускает, что их снова могут отложить. Ранее Олимпиаду перенесли на следующий год из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Прежде всего мы стремимся к тому, чтобы провести игры летом 2021 года. Отмены игр абсолютно необходимо избежать. Так как это нанесёт огромный удар по экономике Японии и мира», — сказал Такахаси.  Но если весной станет понятно, что проведение Олимпиады в июле-августе проблематично, «мы должны еще раз проработать продление с Международным олимпийским комитетом», отметил он. Подобное заявление из уст ответственного за проведение Игр чиновника прозвучало впервые.

В последнее время японские политики вновь стали активно обсуждать тему проведения Олимпиады. Так, премьер-министр Синдзо Абэ и губернатор Токио Юрико Коикэ высказались за ее проведение в «упрощенном виде» без излишнего размаха. При этом многие специалисты высказывают сомнения в том, что проведение вообще осуществимо до создания вакцины.

Издание отмечает, что новый перенос игр, если этот вариант будут рассматривать, столкнется с рядом проблем. Прежде всего это намеченные на 2022 год зимние Олимпийские игры в Пекине и молодежная олимпиада в Сенегале, а также летняя олимпиада в Париже, до которой останется всего два года.

По материалам РИА Новости

Похожие новости