13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Врачей всё меньше. В обсервации в Бишкеке скончалась студентка-медик

Во временном отделении больницы отеля Discovery скончалась студентка 5-го курса КГМА. Об этом в социальных сетях рассказал коллега погибшей.

«У нас произошло горе. Моя подруга близкая, очень хороший человек, буквально два часа назад погибла. Мы просто не успели и не смогли спасти этого человека. Я хочу сделать это обращение для того, чтобы знали: врачи работают на износ и умирают на работе», — рассказал медик.

Он также отметил, что руководство попытается скрыть причину смерти, и призвал народ не верить им.

«Пришла верхушка для того, чтобы прикрыть себя. Они попытаются все скинуть на нас. Будут говорить, что мы не придерживались каких-то эпидемиологических норм, не носили СИЗ. Мы носили их, это могут подтвердить все наши пациенты. Мы делали ровно то, что предписано в протоколе Минздрава», — подчеркнул коллега погибшей.

Он уверен, что у скончавшейся не было коронавируса, пневмонии и других сопутствующих заболеваний. «Она была здорова. Все эти дни мы ни разу не замечали, что с ней что-то не так», — сказал медик.

Напомним, в Кыргызстане коронавирусом заразились уже 1875 медиков За сутки коронавирусную инфекцию выявили у 94 медицинских работников. Об этом 14 июля сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

В Бишкеке выявлено 26 случаев, в Чуйской области – 39, в Оше – 14, в Джалал-Абадской области – 9, в Баткенской – 6.

При этом за сутки с выздоровлением из больниц выписались 10 медиков.

Всего за время распространения COVID-19 им заразились 1875 медицинских работников, из них выздоровели и выписались из больниц 570 человек.

Фото: www.president.kg

Похожие новости