11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости За рубежом Медицина Мировые новости

Ученые дали прогноз по коронавирусу на ближайшие 10 лет

Специалисты полагают, что сейчас необходима вакцинация от коронавируса, но в будущем от нее можно постепенно отказаться.

Американские ученые составили прогноз по ситуации с коронавирусом на ближайшие десять лет, пишет издание Gazeta.ru.

Исследование специалистов из университета Эмори в Атланте и университета штата Пенсильвания опубликованы в журнале EurekAlert.

Проведена аналитика на основе данных по четырем известным коронавирусам человека, которые вызывают легкие симптомы простуды, отмечается в исследовании.

По мнению специалистов, за десятилетие вспышка SARS-CoV-2 (COVID-19) перейдет от пандемии к эндемии и будет поддерживаться на постоянном базовом уровне в популяции населения, не подпитываясь внешними инфекциями.

При этом эндемический COVID может стать заболеванием в раннем детстве, когда первое заражение происходит в возрасте от трех до пяти лет. Пожилые люди все еще могут заразиться, но у них будет иммунная защита от тяжелого течения.

Авторы также отмечают, что если первичные инфекции у детей будут протекать в легкой форме, то когда вирус станет эндемическим, широкомасштабная вакцинация может не потребоваться. Сейчас вакцинирование необходимо, так как оно снижает тяжесть заболевания и формирует массовый иммунный ответ, от которого зависит, как быстро COVID-19 перейдет в разряд эндемических заболеваний.

Как считают авторы, вакцинацию следует отменять постепенно, сохраняя на более длительный срок для определенных возрастных групп.

Похожие новости