11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Сотрудники посольства КР в РФ вакцинировались «Спутник V». Каково их состояние

Ранее разработчики первого в мире препарата от COVID сообщили, что призвали дипломатов принять участие в программе вакцинации. Откликнулись посольства 12 стран.

Несколько сотрудников посольства Кыргызстана в России привились российской вакциной от коронавируса «Спутник V», сообщили в пресс-службе дипломатического представительства.

В посольстве отметили, что предложение о бесплатной вакцинации дипломатов и их семей поступило от российской стороны.

«Некоторые сотрудники привились вакциной. На данный момент их состояние оценивается как удовлетворительное. Посольство создало необходимые условия для скорейшего восстановления физического здоровья», — отметили в диппредставительстве.

В официальном аккаунте разработчиков вакцины говорится, что Россия направила приглашения дипломатам, находящимся на территории страны, принять участие в программе вакцинации.

Прививку сделали сотрудники посольств 12 стран — Афганистана, Аргентины, Беларуси, Чили, Индии, Италии, Кыргызстана, Мексики, Молдовы, Монголии, Сербии и Испании. Другие диппредставительства тоже проявляют интерес, отметили разработчики.

​Сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину — «ЭпиВакКорону», разработанную новосибирским центром «Вектор».

Также недавно в России была зарегистрирована третья вакцина против COVID-19, разработанная Федеральным научным центром имени М. П. Чумакова, — «КовиВак».

Ранее власти Кыргызстана отмечали, что государство заинтересовано в получении вакцины «Спутник V». По словам министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева, Минздрав ведет работу по сертификации «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Похожие новости