13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Момбеков: как проект Конституции поддержали арестованный и умерший депутаты?

В парламенте некоторые депутаты требуют огласить список сторонников и авторов проекта Основного закона.

Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков удивлен, что в списке 80 депутатов, которые поддержали проект новой Конституции страны, есть имена умершего и находящегося под стражей коллег.

По его словам, проект внесли на рассмотрение 1 марта, а депутат Алмазбек Акматов скончался в результате болезни 28 февраля. Также он не понимает, как подпись в поддержку проекта поставил Кубанычбек Жумалиев, который находится в СИЗО ГКНБ из-за подозрения в коррупции.

«Алмазбек Акматов вчера только был погребен, как он поставил подпись? Жумалиев находится в тюрьме. Должно быть не менее 80 депутатов-инициаторов, а тут в качестве авторов указаны только 65», — заявил Момбеков.

На это торага Талант Мамытов сказал, что есть юридические положения по этому вопросу — подписи ставили, когда была запущена сама инициатива.

Далее Момбеков заявил, что подписи депутаты ставили под одним документом, но внесен на рассмотрение парламента другой.

«Вы вводите всех в заблуждение. Предлагаете проект новой Конституции вместо законопроекта о назначении референдума по ней. Названия разные», — сказал он.

Ранее депутаты Жанар Акаев и Дастан Бекешев потребовали огласить имена авторов и инициаторов внесения проекта Конституции.

На заседании Жогорку Кенеша рассматривается вопрос референдума по проекту Основного закона. Референдум предложено провести 11 апреля — в этот же день пройдут выборы в местные кенеши.

Похожие новости