9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Задержан статс-секретарь Судебного департамента ВС. В чем его подозревают

По версии следствия, бюджетные деньги на разработку уже готовых продуктов были присвоены в Судебном департаменте посредством фиктивного договора.

ГКНБ подозревает статс-секретаря Судебного департамента при Верховном суде с инициалами К. С. А. в создании коррупционной схемы, его задержали.

На сайте департамента указано, что статс-секретарем является Калмаков Сталбек Аманатович.

Как сообщает пресс-служба госкомитета, по версии следствия, в 2018 году должностными лицами департамента для разработки и внедрения автоматизированной информационной системы «Реестр должников судебной системы КР» для подразделений служб судебных исполнителей, а также других программ формально были проведены тендеры и заключены фиктивные договоры с IT-компаниями на 4 миллиона 84 тысячи 500 сомов. Однако выяснилось, что эти программные продукты уже разработаны и внедрены специалистами Управления информационных технологий «Адилет сот» при Судебном департаменте.

«Несмотря на это, должностные лица департамента вступили в преступный сговор с представителями IT-компаний и заключили фиктивные договоры на разработку уже имеющихся программных продуктов, а озвученная сумма была присвоена», — утверждают в ГКНБ.

Статс-секретаря задержали 1 марта по подозрению в причастности к схеме. В ГКНБ напомнили, что ранее по этому делу задержали руководителя проектами УИТ «Адилет сот» С. К. А.

Также в госкомитете заявили, что одна из IT-компаний проходит еще и по уголовному делу о разработке и внедрении системы «Местный суд», фигурантом которого является председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева.

Похожие новости