9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Проишествия

Экс-депутат Аманкулов возместил 50 млн сомов, будут еще взносы — ГКНБ

Сегодня ЦИК на основании личного заявления прекратила депутатские полномочия Аманкулова. ГКНБ подозревает его в незаконном обогащении.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов внес 50 миллионов сомов на депозитный счет в качестве возмещения ущерба, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

«Оставшаяся часть ущерба будет внесена поэтапно после установления точной суммы», — пояснили в ГКНБ.

Аманкулова подозревают в незаконном обогащении путем использования политического влияния в Бишкекском городском кенеше и Жогорку Кенеше с 2008-го по 2020 год.

По версии ГКНБ, у депутата может быть дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которого многократно превышает его официальные доходы. Следствие считает, что для сокрытия теневых активов народный избранник мог оформлять их на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющих официально подтвержденных доходов.

В частности, установлены торгово-развлекательный комплекс, 14 земельных участков на территории Бишкека и Иссык-Кульской области, три офисных и четыре нежилых помещения, пять квартир, коттедж в ЦО «Каприз», три особняка, а также пять авто представительского класса. Общая среднерыночная стоимость упомянутых активов — более 1,5 миллиарда сомов.

Сегодня Аманкулов перестал быть депутатом Жогорку Кенеша на основании поданного заявления.

Похожие новости