10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Последние новости Проишествия

Жаныбека Абирова подозревают в преступлении — дело о 214,6 млн сомов

Генпрокуратура утверждает, что Абиров причастен к незаконному расходованию средств, предназначенных для решения социальных вопросов и благоустройства столицы.

В отношении председателя Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова и некоторых должностных лиц мэрии завели уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением», сообщила Генеральная прокуратура КР. 

Надзорное ведомство утверждает, что работникам муниципальных служб незаконно установили надбавки к зарплате в размере двух окладов за счет бюджетных средств, предназначенных для решения социальных вопросов и улучшения инфраструктуры города, путем приравнивания их функциональных обязанностей к особо важной и ответственной работе.

«В результате заработная плата председателя Бишкекского горкенеша и мэра столицы составила 120 тысяч и 150 тысяч сомов соответственно, а ущерб, причиненный государству с 2019 года по первый квартал 2021-го, составил 214 миллионов 581 тысячу сомов. Вместе с тем при утверждении Ж. Абировым проекта бюджета вопрос об установлении незаконных надбавок был оставлен без обсуждения», — говорится в релизе. 

Собранные на Абирова и сотрудников мэрии материалы зарегистрированы в ЕРПП.

Похожие новости