6.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Выборы в Жогорку Кенеш могут пройти 31 октября — депутат

Парламентарий выделил особенности нового проекта закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша. Они будут проходить по партийным спискам и одномандатным округам.

Выборы седьмого созыва Жогорку Кенеша могут пройти 31 октября, считает депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

В своем Telegram-канале парламентарий сообщил, что прочитал проект закона о выборах депутатов по новым правилам. Теперь в Жогорку Кенеше будет 90 мандатов — 55 по партийным спискам и 45 по одномандатным округам.

Бекешев назвал особенности нового законопроекта:

  • «одномандатники» могут быть самовыдвиженцами или выдвигаться от партии;
  • одна партия может забрать все 55 мест — ограничений в проекте закона Бекешев не увидел. По его словам, раньше партия могла взять максимум 60 мандатов из 120;
  • партийные боссы могут сами составлять список кандидатов, избиратели повлиять на изменения не могут;
  • кандидат от округа платит залог в 100 тысяч сомов, а партия — 1 миллион;
  • главам домовых комитетов запрещается заниматься агитацией — это будет считаться злоупотреблением административным правом;
  • политические должностные лица теперь не смогут принимать участие в выборах, оставаясь на посту. То есть чиновник должен подать в отставку.

Отметим, что в проекте закона указано, что очередные выборы в Жогорку Кенеш назначаются президентом не ранее чем за 100 календарных дней и не позднее чем за 90 до дня голосования. Днем голосования является последнее воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который был избран Жогорку Кенеш действующего созыва.

С законопроектом «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» можно ознакомиться на сайте главы страны.

Похожие новости