6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

В регионах Кыргызстана не хватает вакцины от COVID — причина

Ранее пользователи социальных сетей рассказали, что жители регионов хотят привиться, но не могут — в областях не хватает вакцины от коронавируса.

Жители регионов Кыргызстана испытывают проблемы с доступом к вакцинам от коронавируса, сообщил главный специалист Республиканского центра иммунопрофилактики Азим Кыргызбаев.

Ранее пользователи социальных сетей рассказали о слабых темпах вакцинации в республике, особенно в регионах. По словам Кыргызбаева, в стране пока нет достаточного объема вакцин от COVID-19.

«Имеющаяся вакцина по республике доставляется вовремя. Из-за малого количества препарата в стране открыто только 137 пунктов вакцинации. Из Китая было доставлено 150 тысяч доз вакцины Sinopharm. Ее хватит только для 75 тысяч граждан. 40 тысяч доз российской вакцины «Спутник V» рассчитаны на 20 тысяч граждан. В крупных городах первая доза этих вакцин закончилась, осталась только в отдаленных районах. Сейчас началось прививание второй дозой. Согласно приказу Минздрава, в первую очередь вакцины получают медики и правоохранители. Из-за того что Бишкек входит в «красную» зону и здесь много граждан, которые желают вакцинироваться перед вылетом за рубеж, столице было выделено больше всего вакцин. Но в региональные пункты вакцина тоже отправляется», — сказал он.

Медик отметил, что в последнее время все больше кыргызстанцев хотят получить прививку от COVID-19.

«По сравнению с началом кампании вакцинации сейчас количество желающих получить прививку увеличилось. Они видят результат получения вакцины, вирус тоже набирает обороты. Некоторые записываются в очереди. Когда из-за рубежа поступит большой объем препарата, мы планируем увеличить количество прививочных пунктов», — сказал главный специалист Республиканского центра иммунопрофилактики.

Согласно последним данным Минздрава, в Кыргызстане вакцину от коронавируса получили более 88 тысяч граждан. Большинство приходится на Бишкек, меньше всего граждан привились в Баткенской области.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что до сентября 2021 года в Кыргызстане вакцину получат миллион человек.

Похожие новости