16.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Депутаты освободили от должности судью, осудившую Садыра Жапарова

Депутат Ирина Карамушкина предположила, что «это может быть месть, чтобы убрать ее из судей». Но представитель президента в ЖК это опроверг.

Судья Верховного суда Жаныл Мамбеталы освобождена от должности, такое решение приняли депутаты Жогорку Кенеша.

Полномочный представитель президента в ЖК Анарбек Калматов рассказал, что судья написала заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Депутат Ирина Карамушкина напомнила, что Жаныл Мамбеталы ранее выносила приговор по нынешнему президенту Садыру Жапарову, и предположила, что «это может быть месть, чтобы убрать ее из числа судей».

Калматов ответил, что судья «собственноручно написала заявление об уходе». В результате депутаты одобрили проект постановления Жогорку Кенеша об освобождении Мамбеталы Жаныл от должности судьи Верховного суда.

В 2017-м Садыр Жапаров был приговорен к 11 годам и шести месяцам колонии усиленного режима по делу о митинге в Караколе в 2013-м. Его осудили по статье 227 «Захват заложника» УК КР. В том же году Бишкекский горсуд (приговор зачитывала Мамбеталы) оставил приговор в силе.

Также судья участвовала еще в ряде процессов, в том числе оставила в силе приговор экс-руководителю аппарата президента Данияру Нарымбаеву и бывшему депутату Хаджимурату Коркмазову.

Похожие новости