6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Для задержания министра не нужно согласие Жапарова — законопроект о кабмине изменен

Согласно законопроекту, один человек будет председателем кабинета министров и главой администрации президента.

Жогорку Кенеш рассмотрел во втором чтении проект закона «О кабинете министров Кыргызской Республики».

Докладчиком инициированного президентом законопроекта выступил депутат Аалы Карашев. Он сообщил, что на второе чтение документ вынесли со значительными поправками.

«Убрана норма о том, что возбуждение уголовного дела в отношении министра возможно только с согласия президента. Также убран пункт о том, что имеющий госнаграды министр не может содержаться под стражей. При этом на него может быть заведено дело с согласия генпрокурора. Это своего рода тоже является защитой чиновников», — сказал Карашев.

Он отметил, что контролировать исполнительную власть будет администрация президента — один человек будет председателем кабмина и главой администрации.

«Мы повысили ответственность министров и замминистров. Кабмин будет отчитываться перед Жогорку Кенешем за исполнение бюджета. Если его работу признают неудовлетворительной, президент сможет рассматривать ответственность министров», — сообщил парламентарий.

Также предлагается, чтобы кандидаты на руководящие политические должности отчитывались о своем имуществе перед главой кабмина.

«Люди говорят: «Раньше ничего не имел, а как пришел на высокую должность, сразу разбогател». Поэтому мы вводим норму, согласно которой до вступления в должность чиновник должен будет сдать декларацию о доходах. Также прописано, что у занимающего руководящую политическую должность человека нет права заниматься бизнесом. Пусть выбирает госслужбу или предпринимательство», — заявил Карашев.

После обсуждения законопроект направили на голосование.

Напомним, изначально депутаты раскритиковали проекты законов, инициированные президентом Жапаровым, но после беседы в госрезиденции все-таки одобрили их в первом чтении.

Похожие новости