21.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

ЦИК вернет по 100 тыс сомов 166 кандидатам из одномандатных округов

Избирательный залог вернут кандидатам, которые получили не менее 5 процентов голосов. К ним добавят 11 человек, избиравшихся в округах, выборы в которых будут признаны несостоявшимися.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов вернет по 100 тысяч сомов 166 кандидатам в депутаты Жогорку Кенеша по одномандатным округам, сообщила пресс-служба ЦИК.

Всего в выборах по одномандатным округам участвовали 282 кандидата, которые внесли в Центризбирком по 100 тысяч сомов избирательного залога — это 282 миллиона 200 тысяч.

ЦИК напоминает, что в Первомайском и Свердловском округах Бишкека наибольшее количество голосов набрала графа «против всех». Выборы в этих округах должны быть признаны несостоявшимися и проведены повторно.

По 100 тысяч сомов в итоге вернут 155 кандидатам, которые набрали не менее 5 процентов голосов избирателей. К ним добавятся еще 11 кандидатов, которые баллотировались в Первомайском и Свердловском округах. Им нужно представить в Центризбирком финансовый отчет о размерах и всех источниках создания своих фондов, а также о затратах.

Оставшиеся 11,6 миллиона сомов по закону будут перечислены в республиканский бюджет.

 

Похожие новости