18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Экономика

Отток наличных долларов — НБ КР о новых правилах денежных переводов

С 19 апреля средства по системам денежных переводов можно получать только в валюте страны, из которой отправлены деньги.
Национальный банк подробнее разъяснил изменение правил по денежным переводам.
Напомним, что теперь их можно получать только в валюте страны, из которой отправлены деньги. Речь идет о системах переводов без открытия счета.
Нацбанк объяснил, что это делается в целях обеспечения экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий оттока наличных долларов за пределы страны.
«В последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах из России и Казахстана, и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах», — говорится в сообщении.
Как напоминает НБ КР, сейчас средства по международной системе денежных переводов выдаются только в валюте страны-отправителя либо в сомах.
«К примеру, если денежный перевод отправляется из России, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Казахстана — только в тенге, если же из другой страны — в национальной валюте по курсу коммерческого банка. Если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории страны, банк может применить учетный курс Национального банка. При этом клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена», — отмечает финрегулятор.
Правила конвертации денежного перевода остаются без изменений. Коммерческий банк по согласию получателя может конвертировать исключительно в национальную валюту — сом.
Клиент может поручить коммерческому банку зачислить денежный перевод на свой банковский счет или электронный кошелек. Банки КР проводят конвертацию в валюту счета по своему курсу или переводят на электронный кошелек клиента в национальной валюте. Вдобавок клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена в валюту счета.
«Если отправитель производит денежный перевод из России в рублях на долларовый счет, открытый в коммерческом банке Кыргызстана, то последний проводит конвертацию в доллары по своему курсу», — отмечает НБ КР.
Главный банк еще раз подчеркивает, что эти изменения направлены на минимизацию неблагоприятных последствий оттока наличных долларов за пределы Кыргызстана.

Похожие новости